Система Управления на Сетевой основе STARDOM | Технологический процесс | ДС Электрик Инжиниринг
Поиск по сайту:
Партнеры Карта сайта

Система Управления на Сетевой основе STARDOM


STARDOM - это первая система, позиционируемая как СУС - Система Управления на Сетевой основе (NCS), производства Иокогава. Архитектура СУС разработана для областей "электронного" бизнеса, предусматривающих быстрое реагирование на изменения рыночного спроса во многих отраслях перерабатывающей промышленности. СУС STARDOM соответствует этим новейшим требованиям и обеспечивает высокую гибкость построения системы управления, наилучшим образом подходящей для любых целей пользователя.

Новейшие информационные технологии, такие как Web, Java, защита информации, являются встроенными функциями системы STARDOM.

STARDOM является "готовой системой", соответственно сокращающей общую стоимость оборудования. STARDOM обеспечивает новый способ управления и контроля, используя Вэб-браузер в качестве интерфейса оператора. Какова бы ни была задача управления и контроля, она может быть выполнена в любое время и везде, где есть небольшой сетевой клиент-терминал. Сетью управления для STARDOM может быть любая сеть, работающая по протоколу TCP/IP, например, Ethernet, оптический распределенный интерфейс или сеть беспроводной спутниковой связи. Разнообразие встроенных протоколов связи обеспечивает соединения с многими системами на уровне управления.

STARDOM состоит из следующих полностью независимых компонентов:

  • Автономных контроллеров FCN и FCJ;
  • Программного обеспечения многоцелевого сервера данных VDS;
  • Папок приложений (прикладных программ).

АВТОНОМНЫЕ КОНТРОЛЛЕРЫ

Производятся автономные контроллеры двух типов: FCN и FCJ. Это - высоконадежные интеллектуальные котроллеры, имеющие память с Кодом коррекции ошибок (ECC) и широкие возможности Сервисов удаленного доступа (RAS) на прочных аппаратных средствах. Они могут осуществлять регулирование и последовательное управление, такое как ПИД-регулирование. Поддерживается пять языков программирования по стандарту IEC 61131-3. Эти контроллеры также могут работать как виртуальные машины Java, обеспечивая пересылку файлов с использованием FTP-протокола, автономное уведомление о событиях по электронной почте, а также запуск прикладных программ Web-сервера и апплетов, разработанных пользователем.

FCN

FCN (Field Control Node/Полевой Узел Управления) - это модульный контроллер, монтируемый с ЦПУ, модулями в/в и другими модулями по необходимости. FCN поддерживает разнообразные модули в/в, имеет наилучшие возможности наращивания системы, и может быть построен как высоконадежная система с резервированным питанием, процессором и сетью управления.

FCJ

FCJ (Field Control Junction/Полевой Блок Управления) - это контроллер "все-в-одном", с фиксированным набором модулей в/в, идеальный и для автономной установки в рабочих зонах, и для использования в распределенных системах. Кроме того, его сеть управления может быть резервированной.

VDS - Программное обеспечение Многоцелевого сервера данных (МСД)

МСД - это пакет программного обеспечения, работающего под ОС Windows и оснащенного человеко-машинным интерфейсом, функциями OPC-сервера, сбора данных от различных контроллеров и устройств, а также управления историческими данными. Прочие функции включают:

  • Обычный Web-браузер в качестве платформы для запуска графических окон для управления и мониторинга;
  • Объектно-ориентированный сервер данных с возможностями COM/DCOM;
  • Опционально резервированную сеть для соединения автономных контроллеров, оснащенных устройствами обмена данными по сети Ethernet;
  • Соединение не только с контроллерами Stardom, но и контроллерами FA-M3 компании Иокогава, а также контроллерами других производителей;
  • Множество опциональных пакетов, таких как Пакет Отчетов, Пакет Трендов и т.п.

Папки приложений

Папки приложений - это пакеты, в которые собран многолетний опыт компании Иокогава по созданию и внедрению систем управления. Они содержат библиотеки прикладных программ широкого диапазона: от небольших программ-последовательностей до прикладных программ уровня заводского или корпоративного управления. Папки приложений увеличивают эффективность на всех уровнях инжиниринга от разработки, кодирования и отладки, до пуско-наладочных работ.

Кроме того, имеются папки, содержащие части элементарного программного обеспечения для функций управления и связи, специальных комплектов функций управления, разработанных для специфических процессов и оборудования, представленные как Специализированные Папки приложений.

Торговые марки

STARDOM - торговая марка компании Yokogawa Electric Corporation.
Windows и Visual Basic - зарегистрированные торговые марки или марки компании Microsoft Corporation в США и/или других странах.
Ethernet - зарегистрированная торговая марка компании Xerox Corporation.

--